Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе Тема: «Зоопарк. Конспект сюжетно -ролевой игры " зоопарк"

Технологическая карта сюжетно-ролевой игры

Тема: «Зоопарк»

Цель: Закреплять знания детей о представителях зоопарка, формировать игровые умения, вступать в ролевое взаимодействие друг с другом;

Задачи: Формировать у детей уважительное отношение к труду взрослых;
Развивать у детей творческое отношение к игре, умение использовать предметы-заместители;
Учить сообща выполнять задуманное;
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения.

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Материал: детские стулья с эмблемами животных
Для зоопарка: маски животных, запрещающие знаки в зоопарке, оборудование для игры «Ветлечебница», касса, билеты.

Предварительная работа : Беседы о зоопарке,
- подвижные игры
- просмотр презентаций о животных разных стран».
- пальчиковые и речевые игры о животных
- загадывание загадок о животных,
- чтение произведений В. Чаплиной, Г.Скребицкого, В.Бианкио животных,
- продуктивная деятельность (рисование, лепка, раскрашивание представителей животного мира).

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы

Мотивационно – проблемный

Ребята, посмотрите, что я вам принесла! Сегодня утром я шла в детский сад и на воротах увидела красивую афишу. Кто знает, что такое афиша?

Как вы думаете, куда нас приглашают?

Скажите, кто из вас был в зоопарке?

Кто знает, что такое зоопарк?

Скажите, а кто работает в зоопарке?

Кто знает, кто такой экскурсовод?

Кто такой ветеринар?

Ребята, посмотрите, чьи это следы?

Давайте пойдем по ним и посмотрим, куда они ведут!

Ребята, куда же привели нас следы?

Правильно! А сейчас вам предлагаю поиграть в игру «Зоопарк». Но сначала нам нужно распределить роли между собой.

- Афиша - это объявление о спектакле, концерте.

Нас приглашают в зоопарк.

Я,я,я,я,я

Зоопарк - это место, где посетителям демонстрируются животные.

Директор, кассир, рабочие по уборке территории, экскурсовод, повар, ветеринар.

Экскурсовод – это человек, который рассказывает интересные истории о картинах, животных.

Ветеринар – это врач, который лечит животных.

В зоопарк

Находятся возле воспитателя

Идут по следам животных

Беседа, подсказывающие вопросы

Деятельностный

Кто будет директором?

Экскурсоводом? Поваром? Ветеринаром? Кассиром?

Рабочим по уборке территории?

Ребята, чтобы попасть в зоопарк, нам нужны пригласительные билеты.

Где мы можем их приобрести?

А кто продает билеты?

Экскурсовод:

Воспитатель: скажите, пожалуйста, а чем питается еж?
Экскурсовод: еж питается фруктами, грибами, а иногда его добычей может стать змея. Воспитатель: кажется, я слышу, как гудит машина.
Водитель: здравствуйте, это зоопарк.
Директор: зоопарк!
Водитель: принимайте животных.

Директор: нам нужно позвать ветеринара, чтобы он осмотрел животных.
Ветеринар: итак, проверим горло нос.
Директор: скажите, доктор, все ли животные здоровы?

Ветеринар: все!
Директор: тогда я предлагаю поместить их в клетки.
Экскурсовод: настало время обеда.

Ребята, наши животные устали и им надо отдохнуть. Давайте придем к ним в следующий раз. Посмотрите, опять появились чьи-то следы!

Здравствуйте, проходите, сейчас я вам расскажу про наших животных.
Жираф - самое высокое животное на Земле. Они питаются листьями деревьев. Шея у жирафа длинная и гибкая, на голове у него рога, на шее растет короткая грива.
Обезьяны - любят фрукты, мёд, грибы. Руки очень длинные - в два раза длиннее ног. Животные перемещаются, раскачиваясь и прыгая по веткам деревьев.
Лев - царь зверей. Издает рёв или рычание. Он днем спит, а охотится ночью. Питаются львы почти всё что движется. Иногда, забывшись у водопада, он может стать добычей огромных крокодилов.
Слон – одно из самых крупных животных. Хобот нужен слонам, чтобы пить воду из реки, рвать листья с высоких деревьев и класть их в рот, поднимать и таскать тяжелые брёвна, поливать себя водой.

Распределяют роли

Слушают рассказ экскурсовода

Зовут ветеринара

Идут по следам животных

Разъяснение

Показ способов действий

Итог игры

Давайте посмотрим, куда же на этот раз они нас приведут.

Ребята, посмотрите, сундучок?

Мармеладки! Это от жителей зоопарка. Они говорят большое спасибо за то, что мы побывали у них в гостях.

А мы и не заметили, как оказались в детском саду. Наше путешествие подошло к концу.

Всем спасибо!

Давайте

Да, а что там?

Ищут сундучок

Находятся возле воспитателя

Наводящие вопросы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

« Центр развития ребенка - детский сад №19 «Светлячок»

Сюжетно - ролевая игра « НАШ ЗООПАРК», направленная на расширение представлений дошкольников о диких животных; знакомством с животными, занесенными в Красную книгу.

Выполнила: Антонова Н.В.

воспитатель высшей

Цель: воспитывать у детей интерес к сюжетно - ролевой игре, помочь детям создать игровую обстановку.

Программные задачи:

Образовательные:

Продолжать расширять знания детей о животных, их внешнем виде;

Характеризовать их;

Познакомить детей с новой профессией - ветеринар;

Формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры, используя напольный строитель (мелкий и крупный), конструктор Лего, разнообразно действовать с ним.

Развивающие:

Развивать речь детей, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение;

Закреплять знания детей о том, как называют детенышей у разных животных;

Тренировать память и внимание.

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе игры между детьми;

Воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним и заботу о них.

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, Социализация.

Словарная работа: ветеринар, ветеринарная больница, мини-зоопарк, вольер, кассир, контролер, слон-слоненок, медведь-медвеженок, жираф - жирафчик, бегемот - бегемотик, зебра - жеребенок, обезьяна - обезьянка, лев - львенок и т.д.

Индивидуальная работа:

Следить за речью детей;

Оказывать помощь при ответах на вопросы.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о животных;

Рассказы о посещении зоопарка;

Показ фильмов и мультфильмов;

Подвижные и творческие игры;

Беседы о животных;

Пальчиковые игры;

Использование на других занятиях физкультминуток о животных;

Рассматривание альбомов «Дикие животные», «»Животные Африки»;

Загадывание и отгадывание загадок о животных;

Чтение энциклопедий из серии «Животный мир».

Оборудование: напольный строитель (мелкий и крупный), конструктор Лего, телефон, грузовые машины с клетками, наборы животных, игрушки-заменители, белый халат для ветеринара, градусник, фонендоскоп, аптечка, касса, повязка на руку для контролера, карточки-билеты из дидактической игры «Чья мама».

Методические приемы: организационный момент, проблемно-игровая ситуация, беседа, строительство зоопарка, рассказы детей, загадки, дидактическая игра.

  1. Организационный момент.

Дидактическая игра «Кто в домике живет?». Дети сидят на стульчиках полукругом перед доской. Воспитатель помещает на доске 2 - 3 домика с окошками и предлагает детям помочь животным расселиться в этих домиках. В первом домике нужно поселить животных, название которого начинается на звук К (кот, корова, кенгуру, крокодил), а во втором будут жить животные, название которых начинается на звук Л (лиса, лошадь, лось).

(Вариантов может быть много).

2. Проблемно - игровая ситуация.

В группу залетает воздушный шарик, а к ниточке привязан конверт.

Воспитатель:- Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано.

Давайте откроем конверт, и посмотрим, что там. (Воспитатель открывает конверт, а в конверте лежат разрезные картинки и письмо).

В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберем, и узнаем от кого письмо. (Дети собирают картинки, на общей картинке изображена вывеска «Зоопарк»).

Все ясно, значит, письмо нам прислали из зоопарка. Теперь мы с вами можем его прочитать.

(Воспитатель читает письмо).

«Здравствуйте дорогие ребята! В вашем детском саду проездом остановится мини-зоопарк. Вы готовы встретить наших животных?

Всего их восемь. Тогда до встречи». (Директор зоопарка).

Ребята, вы слышали? К нам едут животные! Сколько? (8). А куда же мы их поселим? Где они будут жить? Я вам предлагаю построить зоопарк.

  1. Беседа.

Воспитатель:- Я вам предлагаю построить мини-зоопарк. Это значит какой? (маленький).

Дети, кто из вас был в зоопарке? Расскажите, зоопарк это что такое?

Зоологический парк, это место, где можно увидеть диких животных, которые у нас не водятся. Их привезли из разных стран.

А кто ухаживает за животными в зоопарке? (работники зоопарка).

Из чего можно построить зоопарк нам? (из строителя)

А чтобы звери не разбежались, что нам надо сделать? (построить вольеры).

Из чего будем строить вольеры? (из лего). Сколько нам нужно построить вольеров? (8).

Почему именно столько? (8 животных).

  1. Строительство зоопарка.

В зоопарке есть больница для животных. Она называется - ветеринарная лечебница. Там работает врач для животных - ветеринар.

Давайте распределим, кто будет строить вольеры, кто лечебницу. Мы с вами строим зоопарк. Кто мы сейчас? (строители). Не следует также забывать и о том, что к нам могут попасть и животные из жарких стран. Для них следует соорудить в вольерах теплые домики (из мелкого строителя).

(Работа детей. В зависимости от того, каких животных будете заселять, можно соорудить «пруд» для водоплавающих птиц, «загон» для лошадей, можно устроить аквариум для рыб, обезьянник и т. д.)

Очень красивый получился у нас зоопарк, большой, просторный. Зоопарк уже готов, а животных все нет.

5. Встреча животных.

Звучит сигнал автомобиля и в группу заезжает грузовик, в кузове которого стоят клетки с животными.

Давайте посмотрим, какие животные к нам приехали? (дети перечисляют).

Какие это все животные? (дикие животные).

  1. Осмотр животных ветеринаром.

Прежде чем мы расселим животных по вольерам, их должен осмотреть врач - ветеринар. (Выбирается ребенок - ветеринар. Он одевает халат, осматривает и проверяет всех животных по очереди).

А пока ветеринар осматривает животных, давайте подумаем, кто еще работает в зоопарке? (директор, который руководит работниками зоопарка; рабочие, которые ухаживают за животными, кормят их, чистят клетки и самих животных; кассир, который продает билеты посетителям; контролер, который проверяет билеты и пропускает посетителей в зоопарк). Дети, как вы думаете, а охранник нужен в зоопарке?

7. Загадки о животных.

Воспитатель: - Все животные у нас здоровы? Тогда будем заселять животных в ваши просторные красивые вольеры. Каждый из вас возьмет в свой вольер именно того животного, про которого он отгадает загадку.

Он не слон, не лев, не птица,

Он в реке живет весь год,

Крокодила не боится,

Толстой бочкой он слывет (бегемот).

В сумках носят спички

Да важные вещички.

А она своих детей

Носит в сумке, что при ней (кенгуру).

Не олень он и не бык,

В жарких странах жить привык,

Неприветлив, вспыльчив, строг,

Он имеет один рог (носорог).

Сильный, смелый и игривый,

Ходит он с косматой гривой.

Но прячьтесь в норы поскорей -

Он очень грозный из зверей (лев).

Некрасивый он пожалуй,

Вместо носа - шланг пожарный,

Уши вроде опахал,

Ростом с башню отмахал (слон).

Он высокий и пятнистый,

С очень длинной шеей,

А питается он листьями

Высоко с деревьев (жираф).

Эту акробатку знают все ребятки,

В цирке выступает,

Бананы обожает (обезьяна).

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо,

Голова торчит да ноги.

Кто в блюде плавает, живет?

Кто травку щиплет, воду пьет? (черепаха)

  1. Покупка билетов.

Воспитатель: - Зоопарк построили, животных заселили. А вы хотите сходить в зоопарк на экскурсию?

А что нужно приобрести, что бы посетить зоопарк? (Билеты) А где их можно приобрести? (В кассе) Кто продает билеты? (Кассир)

Кто хочет быть кассиром? Но кассир вам продаст билет только в том случае, если вы правильно назовете одного из домашних животных.

(Дети получают карточки - билеты).

  1. Проверка билетов контролером.

Воспитатель: - Теперь нам нужно выбрать контролера, который проверит ваши билеты и пропустит вас в зоопарк.

  1. Беседа о животных - работа экскурсовода.

А кто будет рассказывать о животных? Есть такая профессия - экскурсовод, это человек, который проводит экскурсии. Он очень много знает о животных, и обо всех может очень интересно рассказать. Давайте по очереди вы попробуете взять на себя роль экскурсовода.

(Во время игры обсудить с детьми правила поведения в общественном месте).

Женя, в твоем вольере кто живет? (слон) Расскажи нам про него.

Продолжаем наше путешествие по зоопарку. Отправляемся в гости к тигру. Кто нам расскажет про него? (Информация по объему должна быть небольшая. Смотреть приложение).

  1. Изготовление угощения для животных.

Воспитатель: - Дети, я слышу какой-то звук, похожий на сигнал трубы. Это трубит слон, так как настало время обеда. Наши животные проголодались, нужно их покормить. Что животные любят из еды? (Ответы детей)

Предлагаю подойти к столу, на котором находятся: природный материал, пластилин, цветная бумага, бросовый материал и приготовить еду для наших животных.

(Ранее невостребованные в игре дети выступают в роли рабочих и кормят животных.)

(Воспитатель напоминает о технике безопасности во время кормления животных).

  1. Итог игры.

Как вы думаете? Дикие животные нуждаются в нашей помощи и защите? Почему нельзя заводить диких животных в квартире?

Какие животные понравились вам больше всего? Почему?

Литература

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности» Издательство МОЗАИКА- СИНТЕЗ Москва 2010

А.С. Галанов «Игры, которые лечат» для детей от 5 до 7 лет Педагогическое общество России Москва 2005

С.Н. Николаева, И.А. Комарова «Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников» Москва - 2003

Сайт для взрослых и детей « МАААМ.RU»

Сайт «Детский сад».

Г.С. Швайко «Игры и игровые упражнения для развития речи»

Приложение

Жираф - самое высокое животное на Земле. Окраска его светло - желтая с черными пятнами. Расположение и величина пятен не повторяется. Он питается растениями, ветками и листьями деревьев. Шея у жирафа длинная и гибкая, на голове у него два рога, на шее растет короткая коричневая грива. Если он хочет попить воды с земли, ему нужно широко расставить ноги в стороны, чтобы дотянуться до нее. Окраска шкуры делает его практически невидимым, когда он ест в тени деревьев. У него острое зрение, тонкий слух. Когда нападают на жирафа, то он лягается задними ногами или использует голову как кувалду. Даже лев, охотясь на жирафа, проявляет осторожность, всегда приближаясь к нему сзади! У самки жирафа рождается один теленок с маленькими рожками. Живут жирафы около 15 - 25 лет.

Слон - одно из самых крупных животных. У слонов отличный слух. А в жару они используют уши как вентиляторы. У слонов хорошее зрение, длинные ресницы защищают глаза животного от пыли. Длинные бивни - это не что иное, как очень большие зубы, которые продолжают расти всю жизнь. Ими слоны выкапывают коренья. Слоны едят траву, кору деревьев, побеги, листья, коренья, плоды. Хобот нужен слонам, что бы пить воду из реки, рвать листья с высоких деревьев и класть их в рот, поднимать и таскать тяжелые бревна, поливать себя водой, отшлепать непослушного слоненка. Ноги у слона мощные и толстые. Кожа морщинистая, в складках. У слонихи рождается 1 детеныш, который весит 120 кг.

Лев - лев издает рев или рычание. Он днем спит, а ночью охотится. Львы в основном питаются зебрами, газелями, антилопами. Иногда нападают на жирафов, но никогда не трогают слонов, носорогов, бегемотов.

Бегемот - это «водяная» лошадь. Он может ходить по дну и собирать сочные водяные растения, которыми охотно питается. Бегемоты обычно питаются ночью, а днем отдыхают. Под водой он может находиться 8 - 9 минут.

Носорог - крупный представитель семейства непарнокопытных. Основными местами обитания которого, являются Африка и Азия. Характерной особенностью всех видов носорогов, является наличие рога на носу, у некоторых видов этих животных не один рог, а два. Носороги имеют плотное телосложение и толстые ноги, кожа носорогов, собранная в складки является очень толстой и имеет серую или светло - коричневую окраску. Носороги плохо видят, что вполне компенсируется хорошим обонянием и исключительным слухом. Большую часть светлого времени суток носороги спят, становясь активными лишь с наступлением сумерек, когда они выходят на поиски еды, которой носорогам служит трава, листва деревьев и молодые побеги.

Черепахи - являются самыми настоящими современниками динозавров, которые смогли дожить до нашего времени, и практически не поменяв свой облик. Проживают черепахи в водоемах и на земле, в тропических зонах имеющих умеренный климат. Размер панциря начинается от 26 см до 69 см. Самым большим из представителей черепах, считается морская. У черепах отлично развито такое чувство, как обоняние. Они могут ощущать запах не только носовой полостью, но и ртом. Если они начинают принюхиваться, то очень сильно и часто дышат. Семейство черепах обладает цветным зрением. Длина жизни черепахи зависит от вида, и колеблется в пределах от 90 до 210 годами.

Кенгуру - длина тела 1,5 м, хвоста 90 см. Самцы у кенгуру на четверть крупнее самок. Уши крупные, подвижные. Задние конечности длинные и мощные. Хвост длинный, мощный, толстый у основания. Мех на спине оранжево - серый, на брюхе - светлый. Рождается один детеныш. 2 месяца кенгуренок находится в сумке у матери. В декабре молодые кенгуру отделяются от матери и образуют новую стаю. Кенгуру живут в Австралии. Спасаясь бегством, способен прыгать в длину до 9 метров.

Обезьяна - в переводе означает «лесной человек». Они любят фрукты, мед, кору деревьев, грибы, насекомых. Руки очень длинные - в два раза длиннее ног. Животные перемещаются, раскачиваясь и прыгая по веткам деревьев. По земле ходят, опираясь на ступни и костяшки рук. Ступнями могут обхватывать ветки деревьев.

Сюжетно-ролевая игра «В зимнем лесу» средняя группа

Воспитатель : Болбас Татьяна Алексеевна, ГККП Детский сад №27 «Балауса» г. Астана Казахстан
Описание: Данный материал будет полезен воспитателям младших и средних групп. В игре дети учатся общаться друг с другом. Закрепляются знания о диких животных и их особенностях. Воспитывается, желание заботится о животном мире.

Цель: Закреплять знания детей о диких животных, о характерных особенностях, о способах передвижения и способах защищаться от врагов, добывать себе пищу. Закрепить элементарные правила поведения в лесу. Привлекать детей к участию в совместных играх с воспитателем, которые включают в себя 2-3 роли предусматривающие необходимость взаимодействовать друг с другом. Развивать навыки положительного эмоционального общения детей друг с другом и взрослыми. Развивать логическое мышление. Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.
Предварительная работа: Беседы о жизни диких животных в лесу. Как дикие животные готовятся к зиме. Рассматривание картин из серии «Дикие животные». Дидактические игры «Накорми животных», «Чей малыш», «Угадай животное», «Четвертый лишний». Чтение рассказов В. Бианка «Купание медвежат», Чарушин «Волчишко», Сутеев «Мешок яблок», «Палочка выручалочка».
Ход игры:
Воспитатель объявляет детям, что сегодня они поедут все вместе в лес.
Предлагает рассказать, кого они могут увидеть в лесу.
Дети: рассказывают, что могут встретить животных: зайца, волка, лису, медведя.
Воспитатель: А почему именно этих животных мы можем встретить в лесу?
Дети: Рассуждают, потому что эти животные живут в лесу.
Воспитатель: А как называют этих животных и почему?
Дети: Это дикие животные, потому что они сами заботятся о себе, сами добывают пищу, строят дом, живут в лесу.
Воспитатель: Давайте возьмем угощение и отправимся в лес.
Дети соглашаются.
Воспитатель: А на чем, мы с вами можем добраться до леса?
Выбирают автобус, стоят его из стульчиков и отправляются в лес.
Воспитатель читает:
Мы в автобус дружно сели (садятся)
И в окошко посмотрели (смотрят по сторонам)
Наш шофер нажал на газ,
И автобус побежал (изображают движение автобуса)
Воспитатель: Вот мы с вами и приехали в лес, выходите, посмотрите какой красивый зимний лес. Подышите свежим, чистым воздухом зимнего леса. Дыхательная гимнастика.
Смотрите, чьи то следы. Как вы думаете, чьи это следы?
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: Давайте, вспомним какие правила в лесу необходимо соблюдать.
Дети: Нельзя громко кричать, ломать деревья, обижать животных, бросать мусор.
Воспитатель обобщает.
Давайте поиграем на снежной полянке. Музыкальная игра «Снежки»
Дети находят берлогу под елочкой, но в ней никого нет.
Воспитатель: Как вы думаете, чей это домик, и почему там никого нет?
Дети: Рассуждают, почему медведь проснулся зимой, и куда бы он мог пойти.
Воспитатель: Смотрите, а вот и наш мишка. С кем это он.
Дети: С зайчиком.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что они будут делать.
В это время дети в масках зайца и медведя ведут разговор. Заяц и медведь рассказывают друг другу о себе, как они готовились к зиме, чем питаются, как спасаются от врагов.
Зайчик: «Я зайчик, у меня летом шубка серая, а сейчас белая. Она теплая и помогает мне прятаться от волка. Я люблю, есть морковку, травку, а зимой я грызу кору деревьев. Живу я в кустиках.
Также о себе рассказывает медведь.
Воспитатель и дети здороваются с зайчиком и медведем. Рассказывают, что медведю необходимо в это время спать. Медведь соглашается, но сначала хочет поиграть с детьми.
«Мишка ищет мед» , дети выполняют движения в соответствии с текстом.
По лесу медведь идет
Этот мишка ищет мед. (ходьба на месте)
Он голодный, невеселый.
Где живут лесные пчелы?
То направо повернется,
То налево поглядит. (повороты направо и налево)
Где здесь рой пчелиный вьется?
Кто среди кустов жужжит?
Воспитатель: Мишка, какой мед среди зимы, да и пчел нет. Мы тебя своим медом угостим.
Воспитатель угощает медведя бочонком меда, и отправляют его в берлогу.
Заяц рассказывает, что его ждут маленькие зайчата, дети угощают его морковкой и прощаются с ним.
Звучит музыка. Дети прячутся за елочкой и наблюдают, что будет дальше.
На полянке появляется ежик и белочка. Белочка приглашает ежика к себе в гостит на чай. (Заранее приготовлен стол с посудкой)
Белочка и ежик ведут беседу о том, как готовились к зиме, чем питаются, где живут, как спасаются от врагов.
Ежик предлагает поиграть, игра малой подвижности «Ежики лесные»
Дети угощают белочку шишками, ежика яблоком и прощаются с ними.
Воспитатель предлагает детям выбрать маски животных. Дети объединяются в подгруппы, разыгрывают сцены с животными по желанию.
Воспитатель предлагает, вернутся в детский сад. Но сначала покормить птичек, им зимой в лесу очень тяжело найти себе корм. Достает зернышки, семечки раскладывает их под елочкой.
Воспитатель: Ну как, понравилась вам в лесу. Давайте на прощанье поиграем в игру «В зимнем лесу»
Ели за окном стоят, в небо синее глядят. (Подтягиваются)
Ветки в стороны торчат. (Руки в стороны)
Белки на ветвях сидят. (Присели)
Белки прыгают по елкам.
Собирают шишки белки.
Не пугают их иголки-
Белки – ловкие малышки. (Прыгают)
Мы под елками сидим
И на белочек глядим. (Присели)
Ветер дует ледяной (Машут руками)
И вздымают снега тучу.
Он суровый и могучий. (Крутят руками)
Зайцы прячутся в кустах.
Даже хитрая лисица
Притаилась и сидит, (Садятся)
Ну, а снег летит, летит. (Машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Белой стало вся округа. (Подтягиваются, руки в стороны)
Светит солнце в небесах, (Руки вверх)
Скачет по полю лиса. (Прыжки)
Ну а мы чуть – чуть пройдемся (Ходьба)
И домой к себе вернемся. (Садятся)
Дети садятся в «автобус» и возвращаются в детский сад.
Воспитатель предлагает рассказать, где они были, кого встречали, что им больше всего понравилось.
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель благодарит всех за игру.

Сюжетно – ролевая игра «ЗООПАРК».
(средняя группа)

Цель:
Закреплять знания детей о представителях зоопарка, формировать игровые умения, вступать в ролевое взаимодействие друг с другом;
Формировать у детей уважительное отношение к труду взрослых;
Развивать у детей творческое отношение к игре, умение использовать предметы-заместители;
Учить сообща выполнять задуманное;
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа:
- Беседы о зоопарке,
- подвижные игры
- просмотр презентаций о животных разных стран».
- пальчиковые и речевые игры о животных
- загадывание загадок о животных,
- чтение произведений В. Чаплиной, Г.Скребицкого, В.Бианкио животных,
- продуктивная деятельность (рисование, лепка, раскрашивание представителей животного мира)

Предметно-игровая среда. Оборудование и атрибуты:
Для строительства: детские стулья с эмблемами животных
Для зоопарка: маски животных, запрещающие знаки в зоопарке, оборудование для игры «Ветлечебница», касса, билеты, оборудование для игры «Магазин», метла, фартук, посуда, бейджики.

Словарная работа:
- зоопарк
-вольер
-смотритель
-ветеринар

Методические приёмы:
- игровая ситуация,
- беседа,
- стихи,
-дидактическая игра: «Кого привезли в зоопарк»
-пальчиковые игры
-музыкальные игры

План игры:

1. Организационный момент
2.Мотивация:
Чтение стихотворения С.Маршака «Где обедал воробей»
Где обедал воробей? А вы хотите поиграть в зоопарк?
3. Распределение ролей и определение игровых действий.
4. Строительство зоопарка.
5. Завоз животных.
6. Осмотр ветеринаром животных.
7. Открытие зоопарка для посетителей.
8. Экскурсия по зоопарку.
9. Итог игры

Игровые роли и действия:

Продавец- раскладывает,предлагает и продает товар
Кассир- продает билеты
Контролер- проверяет билеты
Смотритель- ухаживает за животными
Ветеринар- принимает, осматривает, лечит животных
Дворник- приводит территорию зоопарка в порядок
Охранник- следит за порядком

Ход игры:

Воспитатель читает стихотворение С.Маршака «Где обедал воробей»
-Где обедал воробей?
- А что такое зоопарк?
-А вы хотите поиграть в зоопарк?
- Для того чтобы начать играть, что мы должны сделать?

3. Распределение ролей и определение игровых действий.

Роли каких профессий понадобятся нам в игре?(смотритель зоопарка)
В: Какие обязанности выполняет смотритель зоопарка?
Д: Смотрит, чтобы все животные были вовремя накормлены, чтобы в их клетках было чисто.
В: Кто будет смотрителем зоопарка? Пожалуйста, иди готовить свое рабочее место.
Д: Ветеринар.
В: Какие обязанности у ветеринара?
Д: Принимает новых животных, следит за их здоровьем, дает витамины, лечит больных птиц и зверей.
Д: Кассир.
В: Какие обязанности у кассира?
Д: Кассир продает билеты.
В: Кто будет кассиром? Пожалуйста, иди готовь свое рабочее место.
Еще кто работает в зоопарке?
Д: Контролер.
В: Какие обязанности выполняет контролер?
Д: Встречает посетителей и при входе проверяет билеты.
В: Кто на себя возьмет роль контролера? Пожалуйста, приступай к работе.
Д: Еще там работают дворник и охранник. Охранник следит за порядком на территории зоопарка. Дворник наводит чистоту на территории зоопарка.
В: Кто на себя возьмет роль охранника? Пожалуйста, приступай к работе.
В: Кто на себя возьмет роль дворника? Пожалуйста, приготовь инвентарь, который пригодится тебе в работе.
В:А еще возле зоопарка будет работать магазин для посетителей и нужен продавец: Какие обязанности выполняет продавец?
Д: Он будет предлагать и продавать покупателям разные товары.

4. Строительство зоопарка.

Кто еще находится в зоопарке кроме людей?
Дидактическая игра «Кого привезли в зоопарк».
Воспитатель ставит на наборное полотно большую картину с изображением грузовика и сообщает, что в зоопарк привезли зверей. Далее вставляет предметные картинки с изображением головы и хвоста животного в прорези грузовика, и предлагает ответить детям, что это за животное (по ходу игры распределяются роли и дети идут готовить для себя атрибуты).

5. Завоз животных.

6. Осмотр ветеринаром животных

Оставшиеся дети – посетители зоопарка.

Дружною компанией в зоопарк идем!
И за угощением в магазин зайдем!

Проводится сюжетно-ролевая игра «Магазин»

Вышли мы из магазина
У нас полная корзина
В зоопарке для зверей
Угощения не жалей!

Мы идем и поем песенку такую
Веселую, задорную, очень озорную! (дети поют песню «Вместе весело шагать»)

А вот и зоопарк. Давайте вспомним правила поведения в зоопарке. (Ответы детей).

Правила поведения в зоопарке
В зоопарке нельзя шуметь.
Нельзя дразнить животных!
Нельзя кормить животных.
Нельзя просовывать руки в клетку.

А теперь давайте купить билеты у кассира, предъявим их контролеру и пойдем рассматривать животных!

8. Экскурсия по зоопарку.

Чтение стихов про животных, пальчиковые игры про животных.
Музыкальная игра «Мы веселые мартышки»

Подходит охранник: «Зоопарк закрывается. Животным пора отдыхать!»
Дети прощаются с животными.

9. Итог игры

Вам понравилась играть в «Зоопарк»? Какие роли вы выполняли в игре?
Какая роль получилась самой интересной?
Звучит песня « Зоопарк» (Муз. и сл. М.Либеров)

Сюжетно – ролевая игра «ЗООПАРК»

ЦЕЛЬ: обеспечить у детей интерес к сюжетно – ролевой игре, помочь создать игровую обстановку.

Образовательная задача:

    способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, по памяти характеризовать их

    помочь детям усвоить новую профессию «ветеринар»

    формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры используя строительный напольный материал, разнообразно действовать с ним.

Развивающая задача:

    развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение

    закрепить знание детей о том, как зовут детёнышей у разных звериных мам.

Воспитательная задача:

    воспитание доброго отношения к животным, любовь к ним, заботу о них

    воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

Предварительная работа:

    Беседы о животных с использованием иллюстраций о зоопарке

    рассматривание альбома «дикие животные»

    загадывание и отгадывание загадок о животных

    чтение художественной литературы о животных

    изображение животных трафаретами, в изобразительной деятельности (лепка, рисование, аппликация)

Материал:

    телефон

    строительный материал (крупный, мелкий)

    конструктор «лего»

    набор зверей

    грузовая машина с клеткой

    белый халат для врача

    градусник

    фонендоскоп

    аптечка

    касса

    карточки с изображением круга, красного пятна

    повязка на руку для контролёра

    билеты – половинки дидактической игры «чья мама»

Разрезные картинки (фрукты, овощи)

Словарная работа:

    ветеринарная больница, слон – слонёнок

    ветеринар, тигр – тигрёнок

    мини - зоопарк, лев – львёнок

    кассир, медведь – медвежонок

    контролёр, жираф – жирафёнок

    вольер, зебра – жеребёнок

бегемот – бегемотик,

обезьяна – обезьянка,

Методические приёмы:

    сюрпризный момент

    проблемная - игровая ситуация

    беседа

    стихи

    рассказы

    загадки

    дидактические, развивающие игры

Дидактическая игра:

    «Найди маму»

Развивающая игра:

    «Собери картинку»

Работа с родителями:

    в свободное время посетить с ребёнком зоопарк

    домашний просмотр мультфильмов

    чтение энциклопедий серий «Животный мир»

Метод. литература:

    Смоленцева А.А. «Сюжетно – дидактическая игра с математическим содержанием»

    Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. «Сюжетно – ролевые игры для старших дошкольников»

    Шалаева. Г., «Энциклопедия для детей» .

    Коллекция о жизни дикой природы «Твои весёлые друзья зверята» .

Примерные игровые действия:

    часть: организационная часть;

    часть: проблемная ситуация;

    часть: ветеринарная лечебница;

    часть: встреча животных;

    часть: осмотр животных (ветеринар) ;

    часть: загадки о животных;

    часть: покупка билетов (кассир) ;

    часть: проверка билетов (контролёр) ;

    часть: беседа о животных (экскурсовод) ;

    часть: угощение для животных;

    часть: итог.

Ход занятий:

В. - Ребята, давайте встанем в кружок и поиграем в игру «В мире животных».

В. - У меня есть мячик, мы будем передавать его друг другу по кругу, и тот, к кому он попал должен назвать какое-нибудь животное.

(Проводится дидактическая игра) .

В. - Вы вспомнили много разных животных. Молодцы! А где можно увидеть их?

Д. - В книгах есть картинки или фотографии животных

В. - Но живых зверей и птиц можно посмотреть в зоопарке. Кто из вас бывал в зоопарке?

Д. -Я.

В. - Вслушайтесь в это слово – «зоопарк». На иностранном языке слово «зоо» означает – «животное», а слово «парк» всем вам хорошо известно. Что получится, если соединить эти слова?

Д. - Парк, в котором живут животные.

Я вам предлагаю сделать мини – зоопарк, это значит какой? (маленький) .

А кто ухаживает за животными в зоопарке? (человек) .

А что он ещё делает? (охраняет, оберегает) .

Из чего мы можем сделать зоопарк? (из крупного строительного материала) .

А чтобы звери не разбежались, что нам надо сделать? (вольеры) .

А вольеры будем строить (из конструктора «лего» ) .

А сколько вольеров нужно сделать (8) .

Почему? (потому что 8 животных) .

В- Ребята а какие сооружения мы с вами построим?

Д- клетки(вольеры), ветлечебницу, вход, кассу.

В- давайте сначала посмотрим на схему как мы будем строить вход в зоопарк. Посчитайте сколько кубиков нам понадобится c двух сторон?

Д- По 4 кубика с 2 сторон.

В- правильно. А теперь давайте построим по схеме вход

Д- (строят вход)

В- Теперь построим кассу. Посчитаем сколько кубиков нам надо?

Нам понадобится по 2 кубика 3 ряда. Сколько кубиков наверху и внизу получилось?

Д- На верху 3 кубика и внизу 3 кубика.

В- Молодцы! Вот мы и сделали с вами кассу. Осталось построить ветлечебницу. А скажите кто работает в ветлечебнице ?

Д- ветеринар. Он осматривает, лечит, делает прививки животным.

В- молодцы. Теперь посмотрим на схему. Сколько нам понадобится кубиков?

Д- 3 кубика рядом.

В- молодцы. Давайте теперь построим.

Ребята для животных нам надо построить еще клетки или вольеры. Их мы будем строить из маленьких кубиков.

Ребята наш зоопарк готов! Очень красивый зоопарк. Большой и просторный. Скоро приведут зверей. Давайте мы распределим кто желает быть кассиром, ветеринаром и смотрителем за животнами?

В- А вот и везут зверей.

Давайте посмотрим, какие животные к нам приехали? (дети перечисляют) .

А как можно назвать их одним словом? (дикие животные) .

5часть: (осмотр животных «ветеринар» ) .

Но прежде чем мы расселим животных по вольерам, их должен осмотреть ветеринар (воспитатель назначает ребёнка-ветеринара, он осматривает и прослушивает каждого животного) .

Ну что (в-ль обращается к ребёнку – ветеринару) все животные у нас здоровы (да) .

Тогда будем заселять всех животных в ваши просторные, красивые вольеры. Но я сейчас вам буду загадывать загадки, и кто отгадает, тот возьмет именно того животного кого он отгадает. И заселит его в свой вольер ( в-ль загадывает загадки о животных) .

6часть: (загадки о животных ) .

По деревьям бойко скачут,
В зоопарке всех дурачат,
Видят лишь в других изъяны,
А зовут их -... (обезьяны) .

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом,

У него огромный нос,

Будто нос лет 1000 рос. (слон) .

Из воды выходит туша.
Ох, и тяжело на суше!
До земли висит живот,
Это толстый … (бегемот)

Всю жизнь свою

Хожу в тельняшке,

Но без сапог и без фуражки .(зебра)

Грива есть, но нет лошадҗ ,
Нет короны, а он-царь . (лев)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав.

А потому, что он (жираф ) .

Все говорят
Что похож я на папу –
Такой неуклюжий,
Такой косолапый,

Но только и папа
Похож на меня –
такой же охотник до рыбы,
как я . (Бурый медведь) .

Острые зубы, ему не до игр,
Полосатый и грозный (Тигр )

7часть «кассир» ) ;

Зоопарк построили, животных заселили. А вы хотите сходить в зоопарк, на экскурсию? (да) .Прежде чем сходить в зоопарк вспомним правила поведения в зоопарке:

Нельзя шуметь;

Нельзя дразнить животных;

Нельзя кормить животных

Нельзя просовывать руки в клетку.

Но что сначала нужно приобрести, для того чтобы пройти туда? (билеты) .

А где их можно приобрести ? (в кассе) .

А кто вам их продаст? (кассир) .

А кассиром у нас сегодня будет (в-ль назначает ребёнка ) ,

8часть: (проверка билетов «контролёр» ) ;

Но нам нужен ещё контролёр, для того чтобы все ли купили билеты. (в-ль назначает, ребёнка контролёра он проверяет) .

Ну, вот билеты все купили, а контролёр проверил. Теперь можно пройти и в зоопарк.

9часть: (беседа о животных «экскурсия» ) ;

Ариэла, в твоём вольере кто живёт? Жираф

1.Ариэла: Жираф – самое высокое животное на Земле. Окраска его светло – жёлтая с чёрными пятнами. Расположение и величина пятен не повторяются. Они питаются растениями, ветками и листьями деревьев. Шея у жирафа длинная и гибкая, на голове у него два рога, на шее растёт короткая коричневая грива. Если он хочет попить воды с земли, ему нужно широко расставить ноги в стороны, чтобы дотянуться до неё. Окраска шкуры делает его практически невидимым, когда он ест в тени деревьев. У него острое зрение, тонкий слух. Когда нападают на жирафа, то он лягается задними ногами или использует голову как кувалду. Даже лев, охотясь на жирафа, проявляет осторожность, всегда приближаясь к нему сзади! У самки жирафа рождается 1телёнок с маленькими рожками..

Воспитатель: Продолжим путешествие по зоопарку. Отправимся в гости к слону.

2.Ралина: Слон – одно из самых крупных животных. У слонов отличный слух. А в жару они используют уши как вентиляторы. У слонов хорошее зрение, длинные ресницы защищают глаза животного от пыли.. Ими слоны выкапывают коренья. Слоны едят траву, кору деревьев, побеги, листья, коренья, плоды. Хобот нужен слонам, что бы пить воду из реки, рвать листья с высоких деревьев и класть их в рот, поднимать и таскать тяжёлые брёвна, поливать себя водой, отшлёпать непослушного слонёнка. Ноги мощные, толстые. Кожа морщинистая, в складках. У слонихи рождается 1 детёныш..

3.Ярослав:Обезьяна. У них длинная шерсть. Они любят фрукты, мёд, кору деревьев, грибы, насекомых, мелких животных. Руки очень длинные – в два раза длиннее ног. Животные перемещаются, раскачиваясь и прыгая по веткам деревьев. По земле обезьяна ходит, опираясь на ступни и костяшки рук. Ступнями они могут обхватывать ветки деревьев.

4.Н.Ислам:Лев – лев издаёт рёв или рычание. Он днём спит, а охотится ночью. Львы в основном питаются зебрами, газелями, антилопами. Иногда нападают на жирафов, но никогда не трогают слонов, носорогов, бегемотов.

5.Риналь:Зебра – Это изящная, игривая полосатая лошадь. У неё отличная память и хорошее зрение. Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека. Узор полосок у зебр не повторяется никогда. Жеребята по этому признаку находят своих матерей. На самом деле зебра - чёрная в белую полоску, а не наоборот, как считают некоторые. Живут они стадами. Питается в основном травами и осоками. Зебра приносит 1 жеребёнка.

6.П.Диана.ТИГР -самая большая кошка в мире, гибкая, усатая, шёрстка полосатая. Он очень сильный и опасный. Питается мясом животных.В лапках сила велика –может завалить быка. С этим зверем не до игр, очень уж опасен тигр.

7.Г.Диана:Бегемот – это «водяная лошадь » . Он может ходить по дну и собирать сочные водяные растения, которыми охотно питается. Бегемоты обычно питаются ночью, а днём отдыхают. Под водой он может находиться 8-9 минут.

8.Гульназ:Бурый медведь

Медведи живут в тайге, зимой спят в берлоге, любят мед, ягоды

10 часть: (угощение для животных) ;

А наши животные проголодались, нужно их покормить.

А что животные любят из еды? (отв. детей) .

Я вам предлагаю подойти к столу и приготовить угощение из разрезных картинок

11 часть: (итог) .

Вам понравилась игра в зоопарк?

Какие животные вызвали у вас интерес?

Какая роль получилась самой интересной?

Почему нельзя заводить диких животных в квартире?

Воспитатель: ребята, тут какой –то сундук, давайте откроем, посмотрим, что в сундуке?(печенье в виде животных).Это от жителей зоопарка. Они говорят спасибо за то, что мы побывали у них в гостях.

С песней «Зоопарк»(муз. И сл. И.Либеров)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!