Урок русского языка в 3 классе
Тема: Роль прилагательного в предложении. Определение.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Цель: ознакомление обучающихся с синтаксической ролью прилагательных в предложении.
Цели урока:
Сформировать понятие о синтаксической роли имени прилагательного в предложении.
Развивать навыки синтаксического разбора предложения, орфографическую зоркость, память.
Воспитывать интерес к чтению поэтических произведений.
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально – коллективные, индивидуальные, коллективные, в группах.
Оборудование: запись на доске, таблица «Синтаксический разбор простого предложения», схема, учебник.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Посмотри, дружок, в оконце,
до чего же день хороший!
Словно летом, светит солнце,
Ветер - ласковый прохожий.
А ко мне в класс сегодня
тоже лучики вбежали,
И смеются, и играют,
и нисколько не устали!
Пусть такое настроение
будет длиться весь урок.
Скажем нет , друзья безделью,
пусть урок нам будет в прок!
«Вы - талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению!»
Я желаю вам сегодня убедиться в правильности слов французского философа Жан Жака Руссо.
Проверка домашнего задания.
Определение имени прилагательного.
Отгадай часть речи:
Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня – она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую.
Соцветьем дивных слов легко определю я!
- что вы знаете об имени прилагательном?
(уч-ся вспоминают все что знают о прилагательном:
на какие вопросы отвечает, что обозначает,
какой речью является, как изменяется.
С чем согласуется, какую роль играет в речи).
План ответа (слайд 6)
Что называется именем прилагательным?
Как изменяются имена прилагательные?
В речи употребляются…. (прилагательные – синонимы, прилагательные – антонимы)
Определение.
Обобщение: (слайд 7)
Самостоятельная часть речи.
Обозначает признак предмета.
Отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
Актуализация опорных знаний.
Работа в группах.
1 группа «Зима» - выпишите прилагательные по группам:
м. р., ж. р. с. р.
белый зелёная холодное
пушистый нежная жёлтое
первый маленькая яркое
мн. число: высокие, мягкие
2 группа Весна» - подбери антонимы
Белый – чёрный
Кривой – прямой
Длинный – короткий
Горячий – холодный
Толстый – худой (тонкий)
Мягкий – твёрдый
Сытый – голодный
3 группа «Лето» - замени повторяющиеся имена прилагательные синонимами
4 группа «Осень» - «собери» предложение, нарисуй рисунок.
На крыше избушки лежало много пушистого снега.
Физминутка
«Рисование носом» (упражнение для укрепления мышц шеи)
Закройте глазки и представьте себе,что нос стал длинным.
Напишите своим носом слово жёлтый. Что обозначает жёлтый цвет?
(цвет тепла, радости, спокойствия..)
« Далеко - близко» (упражнение для укрепления глазных мышц).
Быстро глазками отыскать предмет.
(окно, тетрадь, доска, учебник, дверь, парта,потолок,ручка)
Дыхательная гимнастика.
На счёт 1, 2, 3, 4 глубокий вдох,
на 1, 2, 3, 4 - остановить дыхание,
1 ,2, 3, 4 - медленный выдох.
Работа по теме урока.
Оформление тетради под диктовку с доски. (слайд 16)
Минутка чистописания
Словарная работа « Загадки»
Ответы записываем в тетрадь (запись на доске)
*Внутри алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (арбуз)
*На грядке длинный зелёный, а в кадке желтый соленый . (огурец)
*В сенокос горька,а в мороз сладка. Что за ягодка? (рябина)
*На лесной поляне растет ягода спелая душистая. (земляника)
*Стоит Аленка: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (берёза)
*Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (баран)
*Сама пестрая, ест зелёное, дает белое. (корова)
*Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крошки собирает. (воробей)
*Голубой аэропланчик сел на желтый одуванчик. (стрекоза)
*Пушистая вата плывет куда-то. (облако)
*Сам деревянный, а голова железная. (молоток)
Проверь себя: (слайд 30)
4. Знакомство с новой темой урока:
Творческая работа: «Сочиняй – ка» (слайд 31)
Наступила холодная снежная зима. С неба падает легкий снег. Он укутал мягким пушистым одеялом маленькую зеленую елочку. Под старой большой сосной вырос огромный сугроб. Красив лес зимой!
Вставь пропущенные имена прилагательные;
Определи падеж прилагательных;
- 1,2 предложения – выполнить синтаксический разбор, определить каким членом предложения является прилагательное? – (новая тема – объясняет учитель)
Значит, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ О П Р Е Д Е Л Я Е Т признак предмета!
Как можно назвать член предложения, который определяет признак предмета?
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
Определим, каким членом предложения являются прилагательные.
Какие у вас есть предположения?
- нам известно:
(мы уже знаем подлежащее – это существительное –кто?, что?,
сказуемое – это глагол – что делает?)
Прилагательные являются второстепенными членами предложения.
Вывод: Имя прилагательное в предложении является второстепенным членом предложения – определением. Подчёркивается волнистой чертой.
5.Чтение правила на стр. 132
Проверь себя: Проверка усвоения изученного материала.
- Логический диктант. (поставить знак +, если согласны с утверждением;
знак - , если с утверждением не согласны;)
1. имя прилагательное – это часть слова;
2. имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;
3. имя прилагательное обозначает признак предмета;
4. имя прилагательное изменяется по родам;
5. имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;
6. имя прилагательное не изменяется по числам;
7. имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;
8. имя прилагательное в предложении является второстепенным членом - определением;
9. имя прилагательное мужского роды имеет окончания – ый, - ой, - ий;
10. имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, - яя;
Взаимопроверка
VI . Подведение итогов урока.
О какой части речи мы говорили и закрепляли наши знания?
Каким членом предложения может быть имя прилагательное?
Как имя прилагательное обозначается в предложении?
Рефлексия.
Сегодня на уроке мы много заданий выполняли вместе, работая в группах и парах. (хлопаем)
Как вы оцениваете свою работу? работу в паре? работу в группе? (хлопаем)
Я думаю, что вы убедились в том, что вы талантливые и умные дети. Надо только научиться правильно применять свои знания. Успехов вам в достижении своих целей! Спасибо за урок!
VII . Оценки за урок с комментированием.
VIII. Домашнее задание.
Урок русского языка в 4 классе «Роль прилагательного в предложении».Составила: Глухарева Н.А. УМК: «Планета знаний». Предмет: русский язык Тип урока: урок открытия нового знания. Технология построения урока:проблемно-диалогическая, групповая. Тема: Роль прилагательного в предложении. Цель: ознакомление обучающихся с синтаксической ролью прилагательных в предложении. Задачи: 1.Формирование предметных умений: -находить имена прилагательные в предложении, -различать полную и краткую формы имен прилагательных, -определять синтаксическую роль имен прилагательных-определение и сказуемое, -использовать имена прилагательные в речи. 2.Формирование метапредметных умений: ЛИЧНОСТНЫЕ УМЕНИЯ: -принимать и осваивать социальную роль ученика, -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, -осознавать роль языка и речи в жизни человека. РЕГУЛЯТИВНЫЕ УМЕНИЯ: -готовить рабочее место, -высказывать свое предположение на основе учебного материала, -совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке, -проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, -определять и формулировать цель деятельности на уроке. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УМЕНИЯ: -находить ответы на вопросы, исходя их своего опыта, -ориентироваться в системе знаний(находить границы знания и незнания), -ориентироваться в раздаточном материале. ПРОВОДИТЬ АНАЛИЗ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА: -делать выводы о совместной работе учителя и класса. КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ: -слушать и понимать речь других, -учиться работать в группе, -оформлять свои мысли в устной форме, -донести свою позицию до других. ОБОРУДОВАНИЕ: -презентация в POWER POINT -карточка «Я знаю, я могу»(приложение №1) -части предложения (приложение №2) -части схемы(приложение №3) -раздаточный материал(приложение «4) -части текста, прилагательные-подсказки(приложение «5) ХОД УРОКА. 1Оргмомент.Решение дидактических задач: 1.Подготовка уч-ся к работе. 2.Создание условий для включения в деятельность. А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все на месте, все в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно гладят? _Итак, мы начинаем свой урок. «Вы-талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению!» Я желаю вам сегодня убедиться в правильности слов французского философа Ж._Жака Руссо.(слайд со словами философа№1) Ученики приветствуют учителя, гостей и настраиваются на работу и сотрудничество. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. Решение дидактической задачи: актуализация опорных знаний и умений. Мы живем с вами на Урале, сейчас зима_прекрасное время года, выпало много снега, расскажите, какой он, снег?(слайд №2) -при помощи какой части речи вы описали снег? -что вы знаете об имени прилагательном? Поделитесь своими знаниями с нами! (уч-ся вспоминают все. Что знают о прилагательном: что обозначает, какой речью является, на какие вопросы отвечает, как изменяется. С чем согласуется, какую роль играет в речи, в предложении чем является). ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ. Решение дидактической задачи: обеспечение мотивации для принятия уч-ся цели учебно-познавательной деятельности. -предлагаю заполнить карточку «Я знаю. Я могу».Если вы согласны с утверждением, поставьте +, если нет,-(приложение №1 слайд№3) Каждый ученик работает с карточкой и таким образом определяет свое знание и незнание. -у кого не все плюсы? Что вы не знаете? (уч-ся формулируют ответ, начиная словами:«Я не знаю, я не умею». ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПЛАНИРОВАНИЕ. Решение дидактической задачи: создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. Выслушиваются ответы детей после работы с карточкой, обобщаются и подводятся к выводу.Уч-ся делают вывод о том, что не знают, что такое краткие и полные прилагательные, не все могут определить роль прилагательного в предложении, кроме того, уточняется, что прилагательное является в предложении второстепенным членом. -что вы узнаете на уроке?(что такое краткие и полные прилагательные. Каким членом предложения может быть имя прилагательное) -какова тема урока?(роль прилагательного в предложении слайд №4) -я предлагаю вам самим открыть новое знание, чтобы в результате нашей совместной работы все ваши минусы стали плюсами! ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ. Решение дидактической задачи: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. -из рассыпанных слов составьте два предложения (приложение №2) В, расцвел, лесу, цветок, красивый. В, красив, лесу, цветок. Красивый цветок расцвел в лесу. Красив цветок в лесу! -найдите прилагательные.Докажите это.(красив, красивый, так, как они отвечают на вопросы каков? Какой? и обозначают признак цветка. -что заметили интересного?(прилагательные-это разные формы одного и того же слова, т.к. основы одинаковые, а окончания разные.Прилагательное «красив» короче. В русском языке есть две формы прилагательного: полная и краткая.(уч-ся делают вывод о том, что прилагательное, отвечающее на вопрос «какой?»полное, «каков?»-краткое. Открывается кластер(приложение №3) Имя прилагательное Какой? каков? Полное краткое -определим, каким членом предложения являются наши прилагательные. Какие у вас есть предположения? -прилагательные являются второстепенными членами предложения-это нам известно. Выполните разбор предложения В лесу расцвел красивый цветок. Уч-ся убеждаются в том, что прилагательное второстепенный член предложения. -найдите грамматическую основу в предложении Красив цветок в лесу! -уч-ся убеждаются, что в этом предложении прилагательное-главный членсказуемое. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД.(полное прилагательное является второстепенным членом, а краткое-главным-сказуемым). Имя прилагательное Какой? каков? Полное краткое Второстепенный член главный член? -какой остался вопрос? сказуемое -как называется этот второстепенный член предложения? -чтобы это выяснить, узнайте предмет по признакам, которые я назову: красное, круглое, сочное, ароматное, сладкое. -это яблоко.(открыть слайд №5) -какой признак яблока определяет прилагательное КРАСНОЕ? КРУГЛОЕ? СОЧНОЕ? АРОМАТНОЕ? СЛАДКОЕ? Цвет Форму Сочность Запах Вкус -Значит, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ О П Р Е Д Е Л Я Е Т признак предмета! -как можно назвать член предложения, который определяет признак предмета? ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Имя прилагательное Какой? каков? Полное краткое Второстепенный член главный член Определение сказуемое ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ. Решение дидактических задач: 1.Установление правильности и осознанности усовения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. 2.Выявление качества и уровня овладения знаниями. -Вы узнали, каким членами предложения являются прилагательные? (с опорой на кластер уч-ся проговаривают новое знание). -что нужно, чтобы закрепить новое знание? Упражняться в определении прилагательных как членов предложения.(слайды №6-8). УПРАЖНЕНИЕ №1 (приложение №4) -найдите в предложении имена прилагательные. Определите, каким членом предложения они являются. Работаем в группах. Солнце льет на землю теплые лучи. Воздух прозрачен и свеж. В лесу звучат птичьи голоса. Уч-ся выполняют задания по шагам с самопроверкой по образцу. Кластер дополняется вопросом чей? Имя прилагательное Какой? чей? Полное Второстепенный член Определение Каков? краткое главный член сказуемое -вы узнали, какими членами предложения могут быть имена прилагательные, умеете находить их и определять. Зная и умея, можно что делать? -ПРИМЕНЯТЬ! УПРАЖНЕНИЕ №2.(приложение №4) Вставьте недостающие члены предложения. Скользят по небу(какие?)……….облака. Чуть колышет ветви деревьев (какой?)…..ветерок. Березы распустили свои(какие?)……листочки. На земле видны(чьи?)…следы. (сказуемое) …….первые цветы. Уч-ся выполняют задание самостоятельно, пользуясь активным словарем.Затем делают взаимопроверку в группах.Если есть ошибки, исправляют их, объясняя друг другу. -предлагаю заполнить карточку «Я знаю, я могу» во второй графе-в конце урока(слайд№10) Каждый ребенок работает со своей карточкой и таким образом, определяет свое новое знание и умение. -надеюсь, все вопросы или минусы стали плюсами? ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Решение дидактической задачи: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. -я предлагаю вам прочитать рассказ о нашем родном крае-Урале. Наш край красив и необычен!(слайд №12)Здесь с вершин уральских гор текут реки.На многие дали раскинулись просторы лесов и тайги. Зима на Урале холодная.Здесь можно увидеть деревья и кустарники, которые переливаются серебром инея.В лесах и тайге водятся звери и птицы.Это лоси, волки, глухари. На болотах краснеет клюква. В лесах можно собрать корзину грибов. На Урале живут люди. Они знают, что такое терпение, дружба и сдержанность.Наша уральская земля-хорошая! -уч-ся знакомятся с текстом и приходят к выводу, что текст неудачен потому, что в нем очень мало прилагательных, которые могли бы более полно раскрыть красоты нашего края. -что надо сделать? (вставить в текст необходимые определения, вы их можете найти в подсказках, если будете затрудняться). Дети работают в группах. -давайте прочитаем, что у нас получилось(от каждой группы представитель зачитывает коллективную работу, на экране появляется весь текст, можно его озаглавить, если время позволит) РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Решение дидактических задач: 1.Анализ и оценка успешности достижения цели. 2.Выявление качества и уровня овладения знаниями. -удалось ли вам описать красоту и необычность Уральского края? -что вам помогло в работе?(слайд №17) ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ,что имена прилагательные делают нашу речь красочной, образной, яркой, выразительной, красивой помогают лучше представить предметы и явления! ВОПРОСЫ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ: Итак, вы убедились, что имена прилагательные бывают: полной и краткой формы, в предложении являются второстепенным и главным членом предложения –сказуемым и определением. -я думаю, что вы убедились в том, что вы талантливые и умные дети.Надо только научиться правильно применять свои знания. Успехов вам в достижении своих целей! Спасибо за урок! (слайд №18)
Предложение является одной из основных единиц синтаксиса. Оно представляет собой законченную мысль и может состоять из одного и более слов. С грамматической точки зрения в предложении есть члены - главные (подлежащее и сказуемое), а также второстепенные (это Какова же синтаксическая роль той или иной части речи в предложении? С этим вопросом постараемся разобраться ниже: мы будем рассматривать только
Синтаксическая роль существительного
Как правило, выступает в роли главного члена предложения или дополнения. Но особенность этой части речи в том, что она может стать любым членом предложения. В своей основной роли существительные могут определяться, например, прилагательными, местоимениями, причастиями, с согласованием в таких категориях, как род, число и падеж. Также существительное может составлять синтаксические конструкции с глаголами, наречиями и предикативными словами.
Синтаксическая роль имя прилагательного
Наиболее частая роль прилагательного в предложении - согласованное определение, но она не единственная. Имя прилагательное также может выступать в качестве подлежащего или именной части составного сказуемого. Для прилагательных в краткой форме характерно выступать только в роли сказуемого.
Синтаксическая роль наречия
Обычной ролью наречия является обстоятельство - образа действия, времени, места, причины, цели, меры и степени. Однако иногда оно может быть сказуемым. Есть также отдельная группа наречий, которые в предложении играют роль союзных слов.
Синтаксическая роль глагола
Глагол обычно выступает в роли сказуемого. Инфинитив (если не помните - это также может входить в составное сказуемое, либо представлять собой подлежащее, дополнение, определение, обстоятельство.
Синтаксическая роль причастия
Причастие обладает теми же грамматическими свойствами, что и прилагательное, поэтому в предложении нередко выступает в качестве согласованного определения. Однако его родство с глаголом также позволяет причастию в некоторых случаях быть именной частью составного сказуемого, но это характерно только для кратких форм. Кроме того, причастие с зависимыми словами образует так называемый который, являясь неделимой конструкцией, может быть практически любым второстепенным членом.
Синтаксическая роль деепричастия
Деепричастие в предложении выступает только обстоятельством. Однако в составе оно может стать другим второстепенным членом предложения, но важно помнить о том, что оборот рассматривается как единое целое.
Синтаксическая роль местоимения
Роль местоимения напрямую зависит от того, к какому разряду оно принадлежит. Так как многообразие местоимений дает им широкие возможности, они могут выступать в качестве подлежащего, сказуемого, определения и дополнения - в зависимости от контекста.
Синтаксическая роль числительного
Числительные в предложении могут быть как подлежащим и сказуемым, так и определением или обстоятельством времени. Как видим, ничего сложного.
Тема: Имя прилагательное как часть речи. Синтаксическая роль имени прилагательного в предложении.
Цель: Знать:
Морфологические признаки прилагательного
Синтаксическую функцию его в предложении
Роли прилагательного в тексте
Употреблять прилагательные в речи
Определять морфологические признаки прилагательного
Синтаксическую роль в предложении
Расширить:
Сведения о функции прилагательного в предложении
Ход урока
I Организационный момент
II Проверка д/з
III Лингвистическая разминка
1. На какие группы можно разделить данные слова? Подчеркните одну из групп одной чертой.
Корень, приставка,глагол, суффикс, местоимение, прилагательное, окончание, существительное.
Корень, приставка, суффикс, окончание – это части слова (морфемы).
Глагол, местоимение, прилагательное, существительное – это части речи.
2. Найдите лишнее слово в группе слов, подчеркните его одной чертой:
1) определение, обстоятельство, подлежащее,
2) прилагательное, сказуемое, дополнение.
Имя прилагательное – это часть речи.
IV Изучение нового материала
1. Работа с текстом
О какой птице идет речь?
Как вы это определили?
Какие слова помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в тексте? На какие вопросы они отвечают? (Имена прилагательные)
К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано такое точное и выразительное описание птицы?
Какие слова они поясняют? (Имена существительные)
2. Загадки
Сам алый, сахарный,
кафтан зеленый,
бархатный. (Арбуз)
Золотое решето черных
домиков полно: сколько
черненьких домов –
столько беленьких жильцов.(подсолнечник)
Какие слова помогают нам отгадать загадки? (Имена прилагательные.)
3. Поэтическая пятиминутка
Какие прилагательные помогают поэту образно нарисовать березку? Подчеркните все прилагательные в тексте волнистой линией.
Такое средство выразительности речи называется эпитетом.
Разберите по составу прилагательное грустная . Подберите к нему синонимы, а затем антонимы.
Выпишите из текста три словосочетания «прилагательное + существительное» (с различными существительными). Определите число, род, падеж прилагательных. От чего они зависят?
Белая берёза - ед.ч., ж.р., им.п..
На пушистых ветках – мн.ч., пр.п.
Новым серебром – ед.ч., с.р., тв.п.
4 Игра «Составь слово»
Составьте слово, предварительно выполнив ряд действий.
1. Взять приставку от слова, являющегося в предложении определением Шел бесконечный дождь.
2. Добавить подлежащее предложения Страх овладел им.
3. Добавить суффикс прилагательного прелестный и окончание прилагательного красные .
Получилось слово Бесстрашные х/ш
С каким фонетическим явлением вы встретились?
Почему в этом слове пишется две буквы с?
Разберите слово по составу.
5. Синтаксическая пятиминутка
Разберите предложения по членам предложения:
Бесстрашные птицы отважно защищали ласточкино гнездо.
Вода в озере холодная.
Какова синтаксическая роль прилагательного в предложении?
Определение, сказуемое.
На какие вопросы отвечают прилагательные? Что обозначают прилагательные, которые отвечают на вопрос чей?
Принадлежность предмета кому-либо.
6. Лексическая работа
Прочитайте предложения и найдите определения. Какие из них показывают только качество и свойство предмета. А какие ещё выражают и чувства человека?
1. Приближалась довольно скучная пора. (А.Пушкин)
2. Никнут шелковые травы. (С.Есенин)
3. Мелькает желтый лист на зелени дерев. (Н.Греков)
4. Осыпается весь наш бедный сад. (А.Толстой)
Вывод : прилагательные могут показывать не только качества и свойства предмета, но и выражать чувства человека, его впечатления от предмета.